Works

烏丸ストロークロック公演

『短編:まほろばの密』

2017年10月

広島市東区民文化センター

  • 作・演出 柳沼昭徳
  • 出演 澤雅展 角谷明子 柳沼昭徳

音楽と物語『まほろばの景』

2017年9-10月

アーツ千代田3331(東京)、ロームシアター京都

  • 作・演出 柳沼昭徳
  • 音楽・演奏 中川裕貴
  • 出演 阪本麻紀 澤雅展

仙台でつくる演劇

『短編:まほろばの景』

2017年7月

せんだい演劇工房10-BOX box-1

  • 作・演出 柳沼昭徳
  • 出演 阪本麻紀 澤雅展 小濱昭博(劇団 短距離男道ミサイル)

烏丸ストロークロック×庭ヶ月 共同連作

『凪の砦』総収編

2017年2-3月

アトリエ劇研(京都)、 ナビロフト(名古屋)、シアターねこ(松山)

  • 作・演出 柳沼昭徳
  • 音楽・演奏 山崎昭典
  • 出演 阪本麻紀 西村貴治 たなべ勝也 生坂美由紀 岡村里香 角谷明子 澤雅展 図師久美子 長谷川直紀 柳泰葉

烏丸ストロークロック×庭ヶ月 共同連作「凪の砦」

凪の砦③『還る浜は凪がず』

2016年4月

アトリエ劇研(京都)

  • 作・演出 柳沼昭徳
  • 音楽・演奏 山崎昭典
  • 出演 阪本麻紀 西村貴治
  • ゲスト出演 澤雅展 長谷川直紀

アトリエ劇研スプリングフェス2016 vol.2


Re:クリエイションプロデュース       

『国道、業火、背高泡立草』 

2016年1-2月

三重県文化会館(津)、アイホール(伊丹)、知立市文化会館(知立)

  • 作・演出 柳沼昭徳
  • 音楽・演奏 山崎昭典 中川裕貴
  • 出演 阪本麻紀 桑折現 今井美佐穂 小熊ヒデジ 新田あけみ 浅井浩介 イトウエリ

『短編:神ノ谷第二隧道』

2014年10-11月

アトリエ劇研(京都)、こまばアゴラ劇場(東京)、津あけぼの座スクエア(津)

作・演出 柳沼昭徳

音楽・演奏 山崎昭典 中川裕貴

出演 阪本麻紀 桑折現 柏木俊彦 今井美佐穂 弘津なつめ

撮影:東直子


『国道、業火、背高泡立草』

2013年3月

三重県文化会館(津)、アイホール(伊丹)、広島市東区民文化センター(広島)

  • 作・演出 柳沼昭徳
  • 音楽・演奏 山崎昭典 中川裕貴
  • 出演 阪本麻紀 桑折現 崎田ゆかり 澤村一間 柏木俊彦 今井美佐穂

『火粉、背高泡立草』

2012年10月

ガレリア・レイノ1F(広島)C.T.T.上演会参加、UrBANGUILD(京都)&ART EVENT vol.2「THEATER OF POLYPHONY」参加

  • 作・演出 柳沼昭徳
  • 音楽・演奏 山崎昭典(京都公演のみ) 中川裕貴(京都公演のみ) 
  • 出演 阪本麻紀 柳沼昭徳

『短編集:仇野の露』再演

2012年2-3月

まいづる智恵蔵(舞鶴)、津あけぼの座スクエア(津)、上之町会館(岡山)

  • 作・演出 柳沼昭徳
  • 音楽・演奏 山崎昭典 中川裕貴(津公演のみ)
  • 出演 阪本麻紀 桑折現 田中浩之 中島やすき 新田あけみ 村井春也。

『秘密の朝、焼べる二人』

2011年12月

ナンジャーレ(名古屋)演劇イベント「ミソゲキ2011」参加

  • 作・演出 柳沼昭徳
  • 出演 阪本麻紀 北村守

『短編集:仇野の露』

第7回アトリエ劇研演劇祭

2010年7月

アトリエ劇研(京都)

  • 作・演出 柳沼昭徳
  • 音楽・演奏 山崎昭典
  • 出演 阪本麻紀 桑折現 中島やすき 新田あけみ 川北唯 田中浩之

漂泊の家シリーズ総集編

『八月、鳩は還るか』

2010年3月

アトリエ劇研(京都)

  • 作・演出 柳沼昭徳
  • 音楽・演奏 中川裕貴
  • 出演 阪本麻紀 片山奈津子 浅井浩介 犬飼勝哉 内田和成 大村史子 斉木りさ 崎田ゆかり 高橋志保 辻智之 中川裕貴 中嶋やすき 長田美穂 新田あけみ 長谷川直紀 松本S一 安田一平 山邉明日香

外部公演

柳沼昭徳 作・演出/阪本麻紀 出演

KAC Performing Arts Program 2015 / Contemporary Theater Program 演劇計画II -戯曲創作-

『新・内山』

2015年

京都芸術センター(京都)

主催:京都芸術センター主催 

柳沼昭徳 作・演出

『四日市、そこから~光をめぐる人々の記憶~』

2014年

四日市市文化会館(四日市)

主催:公益財団法人四日市市文化まちづくり財団

柳沼昭徳 作・演出/阪本麻紀 演出助手

三重県文化会館主催 ミエ・ユース 演劇ラボ2014


『山下君が死んだあとのこと』

2014年

三重県文化会館(津)

柳沼昭徳 作・演出/阪本麻紀 演出助手

平成24年度文化庁 優れた劇場・音楽堂からの創造発信事業 まちおこし演劇

『愛・かきつばた姫』

2013年

知立市文化会館(知立)

主催:ちりゅう芸術創造協会

柳沼昭徳 作・演出/阪本麻紀 演出助手

演劇ラボ発表公演
劇団十月十日

『そして畦に曼珠沙華』


2013年

三重県文化会館(津)

主催:三重県文化会館

柳沼昭徳 構成・演出/阪本麻紀 演出助手


NPO法人劇研主催「劇研アクターズラボ」

烏丸ストロークロッククラス発表公演


『あかるい場所まで』

2013年

アトリエ劇研(京都)

主催:NPO法人劇研

柳沼昭徳 作・演出/阪本麻紀 演出助手


NPO法人劇研主催「劇研アクターズラボ」

烏丸ストロークロッククラス発表公演


『山下君が死んだあとのこと』

2012年

アトリエ劇研(京都)

主催:NPO法人劇研

柳沼昭徳 作・演出/阪本麻紀 演出助手


NPO法人劇研主催「劇研アクターズラボ」

烏丸ストロークロッククラス発表公演


『アーカイヴ・定吉1950』

2011年

アトリエ劇研(京都)

主催:NPO法人劇研

柳沼昭徳 潤色・演出

NPO法人シアターネットワークえひめ主催

『あなたなる夜雨の葛のあなたかな~芝不器男ものがたり~』(平岡千代子・作)


2011年

アトリエTNE(松山)

柳沼昭徳 演出/阪本麻紀 出演

NPO法人京都舞台芸術協会プロデュース公演

AAFリージョナル・シアター2011~京都と愛知~ 


『異邦人』(山岡徳貴子・作)

2011年

愛知県芸術劇場(名古屋)

主催:愛知県芸術文化財団


2009年以前の公演

2009年

 『漂泊の家(メモ3)』(名古屋・七ツ寺共同スタジオ/C.T.T.セレクション参加)

 『漂泊の家(メモ6)』(京都・アトリエ劇研/C.T.T.上演会参加)

2008年

 『漂泊の家(メモ4)』(京都・アトリエ劇研/C.T.T.上演会参加)

 『漂泊の家~六川の兄妹~』(京都・アトリエ劇研/アトリエ劇研提携公演)

 『漂泊の家(メモ5)』(京都・アトリエ劇研/C.T.T.上演会参加)

2007年

 『漂泊の家~白波荘をめぐる半年~』(京都・アトリエ劇研/アトリエ劇研提携公演)

 『漂泊の家(メモ3)』(大阪・ウイングフィールド/C.T.T.上演会参加)

2006年

 『クヨウミチ』(大阪・精華小劇場/大阪市主催 精華演劇祭vol.3参加)

 『69展(烏丸ストロークロック式展示会)』(京都・shin-bi)

2005年

 『漂泊の家(メモ)』(大阪・IMPホール/大阪ショートプレイフェスティバル2005参加)

 『漂泊の家(メモ2)』(京都・アトリエ劇研/C.T.T.上演会)

2004年

 『福音書-六川篇-』(京都・京都芸術センター/京都芸術センターセレクション vol.2参加)

2003年

 『福音書』 (京都府立文化芸術会館/京都府主催第24回Kyoto演劇フェスティバル[コンクール部門]参加)

2002年

 『69式プロジェクツ-sunday69-』(京都芸術センター)

 『69式プロジェクツ-beautiful sunday69-』(大阪・芸術創造館/大阪市主催CAMPUS CUPリターンズ参加)

2001年

 『ハニービージャンクション~供養道より』

  (東京・アゴラ劇場、大阪・芸術創造館/大阪市主催第3回大阪演劇祭CAMPUS CUP2001参加)

 『69式プロジェクツ-nature shock69-』(京都・アトリエ劇研)

2000年

 『ジェシカ◎モーレン』(京都・スペースイサン東福寺、大阪・ウイングフィールド)

1999年

 『タイフーンパニック』(京都・スペースイサン東福寺)

 『クヨウミチ-1stroke-』(大阪・ウイングフィールド)

 『クヨウミチ-REVERT-』(京都・スペースイサン東福寺/京都市主催京都演劇祭参加)